История

лицейВ сентябре 2002 года Акбулакский лицей впервые распахнул двери для лучших учащихся района, окончивших основную школу. В октябре на базе лицея был открыт кадетский класс. В день лицеиста -19 октября военный комиссар Оренбургской области, генерал-майор Аверьянов Г. М. принимал клятву кадета.

В 2004 году был создан первый Мариинский класс, который реализует общеобразовательные программы основного и среднего общего образования и дополнительные программы с целью художественно-эстетического воспитания девушек.

Самоуправление в лицее осуществляется Парламентом во главе с Президентом лицея. У лицеистов свой гимн, клятва, эмблема, кодекс законов и чести, журнал "Лик".

В рамках работы с одаренными детьми в лицее организовано Научное общество учащихся. Работу НОУ координируют педагоги-заведующие кафедрами. Исследовательская работа ведется по четырем направлениям: естественнонаучному, физико-математическому, гуманитарному и военно-патриотическому.

Традиционными стали общелицейские праздники: День лицеиста, туристический слет, Слет кадетских матерей, День здоровья, "Старты надежд", фестиваль патриотической песни. Также огромное внимание уделяется здоровью учащихся. Этому способствует наличие современно оснащенного спортивного зала.

Лицей вошел в ассоциацию "Университетский округ". Здесь действует центр довузовской подготовки выпускников. Дополнительные индивидуальные и групповые занятия во второй половине дня дают возможность лицеистам корректировать и углубить свои знания, подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Работа учителей и ученического коллектива привела к тому, что в лицее царит дух сплоченности и содружества.