Школа молодого учителя

11 Ноября 2019
11 ноября на базе лицея прошел районный семинар «Школа молодого учителя». Участниками семинара стали педагоги, которые только начинают свою педагогическую практику. Программа семинара была насыщенна и разнообразна. Педагоги были приглашены на уроки. Секретами своего профессионального мастерства поделились учителя нашего лицея: Ященко Александр Истафьевич, Акбалина Наталья Николаевна, Дуесбеков Батырбай Урунбаевич, Веденёва Наталья Николаевна, Садомская Наталья Александровна, Проненко Мария Владимировна. Уроки прошли в соответствии с требованиями ФГОС. Молодые педагоги увидели, как можно урок превратить в увлекательное творческое занятие, которое ученикам приносит радость и удовольствие. Наши учителя продемонстрировали разнообразные методы, приемы и формы работы, позволяющие учащимся класса активно участвовать не только в процессе обучения, но и через самостоятельную частично-поисковую деятельность делать определенные выводы по изучаемому на уроке материалу. Лысенко Татьяна Ивановна провела практикум по проектированию методической структуры урока в зависимости от его типа и вида. Морозова Ирина Александровна выступила с темой «Типология, структура, структурные элементы урока», Соломонова Татьяна Петровна подготовила памятки для начинающих педагогов на тему «Самоанализ урока, типы уроков, формы урока». При подведении итогов молодые педагоги делились своими мыслями и впечатлениями после увиденного; учились правильно осуществлять анализ урока, выделяя при этом основные требования к организации и проведению современного урока.