флаг.jpg
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей Акбулакского района Оренбургской области» создано 11 июля 2002 года как Муниципальная общеобразовательная школа-интернат, имеет следующий юридический адрес: Оренбургская обл., Акбулакский район, п. Акбулак, ул. Горбунова 21. Деятельность образовательного учреждения осуществляется на основании лицензии № 3095 от 20.12.2016., в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации», договором с Учредителем и Уставом учреждения.

Директором лицея назначена Копытько Татьяна Григорьевна распоряжением администрации Акбулакского района № 58РЛС от 11. 07.2002.

Режим и график работы лицея:
- 5-дневный в 1-11 классах;
- продолжительность уроков 40 минут;
- занятия в 1 смену, начало занятий в 08.45, утренняя зарядка 08.40.
- продолжительность рабочего дня: понедельник-пятница с 08.00 до 18.00.

Образовательная деятельность Акбулакского лицея ведется на основе общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования за счет средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации, Оренбургской области и МО Акбулакский район.

Общий контингент учащихся в 2019-2020 учебном году составляет 190 человек, обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджета Оренбургской области.

Часть обучающихся проживает в пришкольном интернате СОШ №3 в соответствии с Договором  «О взаимодействии Лицея и СОШ №3» от 01.09.18. Предельная численность контингента обучающихся – 350 человек. Лицей работает в одну смену, во вторую половину дня проводятся занятия в профильных  группах, творческих объединениях, спортивных секциях.
Для всех обучающихся организованы индивидуальные занятия.
Горячими завтраками охвачены 100% учащихся, обедами - 50%. Проживающие в интернате - 4-х разовым питанием в пришкольном интернате СОШ №3.

Медицинское обслуживание лицеистов осуществляют фельдшер районной больницы (тел. 83533521017), участковый врач в соответствии с закреплённой территорией.

Лицей как опорная школа профильного обучения реализует принцип непрерывного образования, качественно осуществляющая подготовку лицеистов  по химико-биологическому и социально-экономическому профилям. На базе лицея организован центр довузовской подготовки выпускников Акбулакского района. Занятия проводят преподаватели Оренбургского государственного университета. В классах лицея обучаются до 25 обучающихся.

В лицее работает педагог-психолог высшей категории Иванова Анастасия Владимировна, тел. 83533521017, адрес эл. почты inertya@mail.ru

Особенность лицея - кадетская рота. Кадеты занимаются в течение полного дня: в первой половине дня по общеобразовательным программам, во второй половине дня изучают военные дисциплины, краеведение, историю армии России и проходят специальную подготовку (строевая, физическая, огневая  и др.), .

В лицее имеется  материально-техническая база, необходимая для качественного осуществления процесса обучения и воспитания обучающихся: учебные кабинеты, библиотека, столовая, актовый и спортивный залы, стрелковый тир. Каждый учебный кабинет оснащен оргтехникой, 100% компьютеров имеют выход в интернет. На прилегающей территории оборудована полоса препятствий, спортивная площадка.

В лицее действует Научное общество учащихся под руководством учителя русского языка и литературы высшей категории, кандидата педагогических наук Соломоновой Татьяны Петровны. Исследовательская деятельность ведется по всем предметным областям, краеведению. Лицеисты принимают активное участие в научно-практических конференциях различного уровня и добиваются положительных результатов. Для осуществления исследовательской деятельности в лицее имеется необходимая материально-техническая база.

Традициями лицея являются День лицеиста 19 октября,  Слет кадетских матерей, уход за аллеей ветеранов, высадка саженцев выпускниками лицея, выборы Президента и парламента.

Адрес электронной почты Akbulaklicey@yandex.ru

Контактный телефон 83533521017